日本化学会九州支部長賞


日本化学会九州支部長賞について

九州地区の高等専門学校の化学系学科(久留米、有明、佐世保、都城、北九州、八代)において学業を修めた生徒のなかから、学業成績が優秀と認められた者に支部長が賞状を授与する。原則として各高専1名選出し、合計6名に表彰する。平成19年より専攻科修了生についても同様に賞状を授与する。



受賞者リスト

年度 高専名 学科名 受賞者氏名
H27 久留米 学科 生物応用化学科 下川 達也
専攻科 物質工学専攻 志岐 亮輔
有明 学科 物質工学科 HIRAS TUMEGAS MANALU
専攻科 応用物質工学専攻 成清 颯斗
佐世保 学科 物質工学科 小椎尾 健次
専攻科 複合工学専攻 青木 瑞希
都城 学科 物質工学科 五十嵐 知里
専攻科 物質工学専攻 柳原 龍河
北九州 学科 物質化学工学科 堀  直人
専攻科 物質化学工学専攻 二宮  翔
熊本 学科 生物化学システム工学科 柳森 虹保
専攻科 生産システム工学専攻 古川 康平
H26 久留米 学科 生物応用化学科 本村 百絵
専攻科 物質工学専攻 川端 将真
有明 学科 物質工学科 本田 真子
専攻科 応用物質工学専攻 小島 大和
佐世保 学科 物質工学科 石瀧 康大
専攻科 複合工学専攻 濱田 健吾
都城 学科 物質工学科 松川 慶太朗
専攻科 物質工学専攻 中村 明日香
北九州 学科 物質化学工学科 安村 駿作
専攻科 物質化学工学専攻 進藤 慎司
熊本 学科 生物工学科 本田 亜琴
専攻科 生産システム工学専攻 草原 三千香
H25 久留米 学科 生物応用化学科
専攻科 物質工学専攻
有明 学科 物質工学科 菊田 めぐみ
専攻科 応用物質工学専攻 田尻 久也
佐世保 学科 物質工学科 古賀 めぐみ
専攻科 複合工学専攻 伊豆 美樹
都城 学科 物質工学科 柳原 龍河
専攻科 物質工学専攻 井上 雅裕
北九州 学科 物質化学工学科 河本 拓也
専攻科 物質化学工学専攻 木原 直哉
熊本 学科 生物工学科 吉川 知佳
専攻科 生産システム工学専攻 冨吉 孝
H24 久留米 学科 生物応用化学科 橋本 龍一朗
専攻科 物質工学専攻 執行 修司
有明 学科 物質工学科 北原 一利
専攻科 応用物質工学専攻 古賀 倫太郎
佐世保 学科 物質工学科 椛嶋 佳央梨
専攻科 物質工学科 木原 里美
都城 学科 物質工学科 山ア 舞
専攻科 物質工学専攻 貴嶋 紗久
北九州 学科 物質化学工学科 Anisa Mutamima
専攻科 物質化学工学専攻 小袋 由貴
熊本 学科 生物工学科 濱本 菜穂美
専攻科 生産システム工学専攻 川口 那未
H23 久留米 学科 生物応用化学科 手柴 千明
専攻科 物質工学専攻 池田 圭
有明 学科 物質工学科 城戸 信人
専攻科 応用物質工学専攻 嶋川 真理子
佐世保 学科 物質工学科 青木 美佳
専攻科 物質工学専攻 松尾 陽平
都城 学科 物質工学科 井上 雅裕
専攻科 物質工学専攻 谷川 優美
北九州 学科 物質化学工学科 上尾 茜
専攻科 物質化学工学専攻 木本 祥紀
熊本 学科 生物工学科 園瀧 誠一
専攻科 生産システム工学専攻 ア 貴裕
H22 久留米 学科 生物応用化学科 小川 晋
専攻科 物質工学専攻 福島 由里子
有明 学科 物質工学科 荒木 美帆
専攻科 応用物質工学専攻 蓮尾 弘子
佐世保 学科 物質工学科 松永 希美
専攻科 物質工学専攻 小川 祐樹
都城 学科 物質工学科 貴嶋 紗久
専攻科 物質工学専攻 益留 和恵
北九州 学科 物質化学工学科 小袋 由貴
専攻科 物質化学工学専攻 船津 貴洋
熊本 学科 生物工学科 山下 紗智子
専攻科 生物工学専攻 村上 裕子
H21 久留米 学科 生物応用化学科 轟木 沙緒里
専攻科 物質工学専攻 橋爪 里実
有明 学科 物質工学科 枝廣 真樹子
専攻科 応用物質工学専攻 平川 堅士
佐世保 学科 物質工学科 青木 里奈
専攻科 物質工学専攻 山口 まみ
都城 学科 物質工学科 谷川 優美
専攻科 物質工学専攻 山内 涼輔
北九州 学科 物質化学工学科 木本 祥紀
専攻科 物質化学工学専攻 有馬 良
八代 学科 生物工学科 江口 貴大
専攻科 生物工学専攻 前田 郁美
H20 久留米 学科 生物応用化学科 中村 美菜子
専攻科 物質工学専攻 雨森 翔悟
有明 学科 物質工学科 永尾 衣里
専攻科 応用物質工学専攻 井上愉加吏
佐世保 学科 物質工学科 遠岳 愛美
専攻科 物質工学専攻 吉田浩一郎
都城 学科 物質工学科 宮永 真澄
専攻科 物質工学専攻 相良 美穂
北九州 学科 物質化学工学科 大田 彩
専攻科 物質化学工学専攻 阪本 恭平
八代 学科 生物工学科 湊川あずさ
専攻科 生物工学専攻 吉永 憲司
H19 久留米 学科 生物応用化学科 主税 智恵
専攻科 物質工学専攻 石橋 直樹
有明 学科 物質工学科 高木 庸介
専攻科 応用物質工学専攻 宮辺 純
佐世保 学科 物質工学科 磯本 奈那
専攻科 物質工学専攻 平田 克樹
都城 学科 物質工学科 阿万 拓也
専攻科 物質工学専攻 南畑 孝介
北九州 学科 物質化学工学科 有馬 良
専攻科 物質化学工学専攻 大塚 正興
八代 学科 生物工学科 田中 早織
専攻科 生物工学専攻 梅本 尚男
H18 久留米 生物応用化学科 吉田あい子
有明 物質工学科 苅屋真由子
佐世保 物質工学科 中山 和幸
都城 物質工学科 横山 美保
北九州 物質化学工学科 阪本 恭平
八代 生物工学科 吉野 成美
H17 久留米 生物応用化学科 石橋 直樹
有明 物質工学科 塩崎 秀二郎
佐世保 物質工学科 松永 佑規
都城 物質工学科 常盤 慎吾
北九州 物質化学工学科 原口 剛
八代 生物工学科 吉田 美雪
H16 久留米

有明 物質工学科 坂上 直子
佐世保 物質工学科 野村 育代
都城 物質工学科 下池 正彦
北九州 物質化学工学科 江村 雪絵
八代 生物工学科 村戸 優季
H15 久留米 生物応用化学科 國 皓矢
有明 物質工学科 平 有加利
佐世保 物質工学科 横川 春恵
都城 物質工学科 高牟 晃太
北九州 物質化学工学科 秋吉 謙
八代 生物工学科 山口 麻里子
H14 久留米 生物応用化学科 本村 圭
有明 物質工学科 横尾 栄満
佐世保 物質工学科 今村 元樹
都城 物質工学科 池上 文望
北九州 物質化学工学科 山下 達典
八代 生物工学科 大塚 めぐみ
H13 久留米

有明 物質工学科 水間 歩
佐世保 物質工学科 島村 友梨子
都城 物質工学・ネ 中原 可南子
北九州 化学工学科 幡吉 美奈
八代 生物工学科 森口 明日香
H12 久留米 生物応用化学科 岡部 洋子
有明 物質工学科 川内 美奈子
佐世保 物質工学科 宮崎 かおる
都城 物質工学科 太田 太
北九州 化学工学科 田中 康裕
八代 生物工学科 松下 時子
H11 久留米

有明 物質工学科 中尾 友子
佐世保 物質工学科 澤津橋 徹哉
都城 物質工学科 中島 由美子
北九州 化学工学科 山本 勝洋
八代 生物工学科 大森 智子
H10 久留米 工業化学科 (連絡間に合わず)
有明 物質工学科 永田 和美
佐世保 物質工学科 澤津橋 彩
都城 工業化学科 後藤 隆幸
北九州 化学工学科 宮本 晃志
八代 生物工学科 吉永 圭介
H9 久留米 工業化学科 (連絡間に合わず)
有明 物質工学科 徳永 倫子
佐世保 物質工学科 南 智史
都城 工業化学科 内村 美紀子
北九州 化学工学科 西田 裕子
八代 生物工学科 楠 さや
H8 久留米 工業化学科 古川 龍太郎
有明 物質工学科 仲山 和海
佐世保 物質工学科 津川 京子
都城 工業化学科 田中 かおり
北九州 化学工学科 平山 大悟
八代 生物工学科 宮田 麻紀
H7 久留米 工業化学科 重松 由希子
有明 物質工学科 タン・チャン・キー (インドネシア留学生)
佐世保 物質工学科 (記録無し)
都城 工業化学科 吉田 由紀
北九州 化学工学科 屋木 今日子
八代 生物工学科 下田 孔也



[戻る]