九州地区の高等専門学校の化学系学科(久留米、有明、佐世保、都城、北九州、八代)において学業を修めた生徒のなかから、学業成績が優秀と認められた者に支部長が賞状を授与する。原則として各高専1名選出し、合計6名に表彰する。平成19年より専攻科修了生についても同様に賞状を授与する。
年度 | 高専名 | 学科名 | 受賞者氏名 | |
H30 | 久留米 | 学科 | 生物応用化学科 | 古賀 日実子 |
専攻科 | 物質工学専攻 | 田中 穂乃香 | ||
有明 | 学科 | 物質工学科 | 立野 野乃花 | |
専攻科 | 応用物質工学専攻 | 木下 冬弥 | ||
佐世保 | 学科 | 物質工学科 | 田中 敬佑 | |
専攻科 | 複合工学専攻 | 久保 麻美 | ||
都城 | 学科 | 物質工学科 | 中村 隼人 | |
専攻科 | 物質工学専攻 | 下渡 篤志 | ||
北九州 | 学科 | 物質化学工学科 | 田中 佑弥 | |
専攻科 | 生産デザイン工学専攻 | 時 元汰 | ||
熊本 | 学科 | 生物化学システム工学科 | 松岡 雄太 | |
専攻科 | 生産システム工学専攻 | 藤井 正道 | ||
H29 | 久留米 | 学科 | 生物応用化学科 | 樋口 亜也斗 |
専攻科 | 物質工学専攻 | 下川 達也 | ||
有明 | 学科 | 物質工学科 | 北田 総磨 | |
専攻科 | 応用物質工学専攻 | 西村 亘生 | ||
佐世保 | 学科 | 物質工学科 | 満山 奈央 | |
専攻科 | 複合工学専攻 | 実松 春樹 | ||
都城 | 学科 | 物質工学科 | 栗山 愛理 | |
専攻科 | 物質工学専攻 | 花田 隆文 | ||
北九州 | 学科 | 物質化学工学科 | 岡尾 夏海 | |
専攻科 | 物質化学工学専攻 | 我毛 智哉 | ||
熊本 | 学科 | 生物化学システム工学科 | 森山 みづき | |
専攻科 | 生産システム工学専攻 | 山内 千紗 | ||
H28 | 久留米 | 学科 | 生物応用化学科 | 田中 穂乃香 |
専攻科 | 物質工学専攻 | 長井 晴香 | ||
有明 | 学科 | 物質工学科 | 田篭 聖夜 | |
専攻科 | 応用物質工学専攻 | 今村 勇介 | ||
佐世保 | 学科 | 物質工学科 | 徳田 祐希 | |
専攻科 | 複合工学専攻 | 藤本 裕 | ||
都城 | 学科 | 物質工学科 | 下渡 篤志 | |
専攻科 | 物質工学専攻 | 松川 慶太朗 | ||
北九州 | 学科 | 物質化学工学科 | 秋山 京佑 | |
専攻科 | 物質化学工学専攻 | 原田 美乃里 | ||
熊本 | 学科 | 生物工学科 | 松本 瑞貴 | |
専攻科 | 生産システム工学専攻 | 坂井 芽以 | ||
H27 | 久留米 | 学科 | 生物応用化学科 | 下川 達也 |
専攻科 | 物質工学専攻 | 志岐 亮輔 | ||
有明 | 学科 | 物質工学科 | HIRAS TUMEGAS MANALU | |
専攻科 | 応用物質工学専攻 | 成清 颯斗 | ||
佐世保 | 学科 | 物質工学科 | 小椎尾 健次 | |
専攻科 | 複合工学専攻 | 青木 瑞希 | ||
都城 | 学科 | 物質工学科 | 五十嵐 知里 | |
専攻科 | 物質工学専攻 | 柳原 龍河 | ||
北九州 | 学科 | 物質化学工学科 | 堀 直人 | |
専攻科 | 物質化学工学専攻 | 二宮 翔 | ||
熊本 | 学科 | 生物化学システム工学科 | 柳森 虹保 | |
専攻科 | 生産システム工学専攻 | 古川 康平 | ||
H26 | 久留米 | 学科 | 生物応用化学科 | 本村 百絵 |
専攻科 | 物質工学専攻 | 川端 将真 | ||
有明 | 学科 | 物質工学科 | 本田 真子 | |
専攻科 | 応用物質工学専攻 | 小島 大和 | ||
佐世保 | 学科 | 物質工学科 | 石瀧 康大 | |
専攻科 | 複合工学専攻 | 濱田 健吾 | ||
都城 | 学科 | 物質工学科 | 松川 慶太朗 | |
専攻科 | 物質工学専攻 | 中村 明日香 | ||
北九州 | 学科 | 物質化学工学科 | 安村 駿作 | |
専攻科 | 物質化学工学専攻 | 進藤 慎司 | ||
熊本 | 学科 | 生物工学科 | 本田 亜琴 | |
専攻科 | 生産システム工学専攻 | 草原 三千香 | ||
H25 | 久留米 | 学科 | 生物応用化学科 | |
専攻科 | 物質工学専攻 | 有明 | 学科 | 物質工学科 | 菊田 めぐみ |
専攻科 | 応用物質工学専攻 | 田尻 久也 | 佐世保 | 学科 | 物質工学科 | 古賀 めぐみ |
専攻科 | 複合工学専攻 | 伊豆 美樹 | 都城 | 学科 | 物質工学科 | 柳原 龍河 |
専攻科 | 物質工学専攻 | 井上 雅裕 | 北九州 | 学科 | 物質化学工学科 | 河本 拓也 |
専攻科 | 物質化学工学専攻 | 木原 直哉 | 熊本 | 学科 | 生物工学科 | 吉川 知佳 |
専攻科 | 生産システム工学専攻 | 冨吉 孝 | ||
H24 | 久留米 | 学科 | 生物応用化学科 | 橋本 龍一朗 |
専攻科 | 物質工学専攻 | 執行 修司 | ||
有明 | 学科 | 物質工学科 | 北原 一利 | |
専攻科 | 応用物質工学専攻 | 古賀 倫太郎 | ||
佐世保 | 学科 | 物質工学科 | 椛嶋 佳央梨 | |
専攻科 | 物質工学科 | 木原 里美 | ||
都城 | 学科 | 物質工学科 | 山ア 舞 | |
専攻科 | 物質工学専攻 | 貴嶋 紗久 | ||
北九州 | 学科 | 物質化学工学科 | Anisa Mutamima | |
専攻科 | 物質化学工学専攻 | 小袋 由貴 | ||
熊本 | 学科 | 生物工学科 | 濱本 菜穂美 | |
専攻科 | 生産システム工学専攻 | 川口 那未 | ||
H23 | 久留米 | 学科 | 生物応用化学科 | 手柴 千明 |
専攻科 | 物質工学専攻 | 池田 圭 | ||
有明 | 学科 | 物質工学科 | 城戸 信人 | |
専攻科 | 応用物質工学専攻 | 嶋川 真理子 | ||
佐世保 | 学科 | 物質工学科 | 青木 美佳 | |
専攻科 | 物質工学専攻 | 松尾 陽平 | ||
都城 | 学科 | 物質工学科 | 井上 雅裕 | |
専攻科 | 物質工学専攻 | 谷川 優美 | ||
北九州 | 学科 | 物質化学工学科 | 上尾 茜 | |
専攻科 | 物質化学工学専攻 | 木本 祥紀 | ||
熊本 | 学科 | 生物工学科 | 園瀧 誠一 | |
専攻科 | 生産システム工学専攻 | ア 貴裕 | ||
H22 | 久留米 | 学科 | 生物応用化学科 | 小川 晋 |
専攻科 | 物質工学専攻 | 福島 由里子 | ||
有明 | 学科 | 物質工学科 | 荒木 美帆 | |
専攻科 | 応用物質工学専攻 | 蓮尾 弘子 | ||
佐世保 | 学科 | 物質工学科 | 松永 希美 | |
専攻科 | 物質工学専攻 | 小川 祐樹 | ||
都城 | 学科 | 物質工学科 | 貴嶋 紗久 | |
専攻科 | 物質工学専攻 | 益留 和恵 | ||
北九州 | 学科 | 物質化学工学科 | 小袋 由貴 | |
専攻科 | 物質化学工学専攻 | 船津 貴洋 | ||
熊本 | 学科 | 生物工学科 | 山下 紗智子 | |
専攻科 | 生物工学専攻 | 村上 裕子 | ||
H21 | 久留米 | 学科 | 生物応用化学科 | 轟木 沙緒里 |
専攻科 | 物質工学専攻 | 橋爪 里実 | ||
有明 | 学科 | 物質工学科 | 枝廣 真樹子 | |
専攻科 | 応用物質工学専攻 | 平川 堅士 | ||
佐世保 | 学科 | 物質工学科 | 青木 里奈 | |
専攻科 | 物質工学専攻 | 山口 まみ | ||
都城 | 学科 | 物質工学科 | 谷川 優美 | |
専攻科 | 物質工学専攻 | 山内 涼輔 | ||
北九州 | 学科 | 物質化学工学科 | 木本 祥紀 | |
専攻科 | 物質化学工学専攻 | 有馬 良 | ||
八代 | 学科 | 生物工学科 | 江口 貴大 | |
専攻科 | 生物工学専攻 | 前田 郁美 | ||
H20 | 久留米 | 学科 | 生物応用化学科 | 中村 美菜子 |
専攻科 | 物質工学専攻 | 雨森 翔悟 | ||
有明 | 学科 | 物質工学科 | 永尾 衣里 | |
専攻科 | 応用物質工学専攻 | 井上愉加吏 | ||
佐世保 | 学科 | 物質工学科 | 遠岳 愛美 | |
専攻科 | 物質工学専攻 | 吉田浩一郎 | ||
都城 | 学科 | 物質工学科 | 宮永 真澄 | |
専攻科 | 物質工学専攻 | 相良 美穂 | ||
北九州 | 学科 | 物質化学工学科 | 大田 彩 | |
専攻科 | 物質化学工学専攻 | 阪本 恭平 | ||
八代 | 学科 | 生物工学科 | 湊川あずさ | |
専攻科 | 生物工学専攻 | 吉永 憲司 | ||
H19 | 久留米 | 学科 | 生物応用化学科 | 主税 智恵 |
専攻科 | 物質工学専攻 | 石橋 直樹 | ||
有明 | 学科 | 物質工学科 | 高木 庸介 | |
専攻科 | 応用物質工学専攻 | 宮辺 純 | ||
佐世保 | 学科 | 物質工学科 | 磯本 奈那 | |
専攻科 | 物質工学専攻 | 平田 克樹 | ||
都城 | 学科 | 物質工学科 | 阿万 拓也 | |
専攻科 | 物質工学専攻 | 南畑 孝介 | ||
北九州 | 学科 | 物質化学工学科 | 有馬 良 | |
専攻科 | 物質化学工学専攻 | 大塚 正興 | ||
八代 | 学科 | 生物工学科 | 田中 早織 | |
専攻科 | 生物工学専攻 | 梅本 尚男 | ||
H18 | 久留米 | 生物応用化学科 | 吉田あい子 | |
有明 | 物質工学科 | 苅屋真由子 | ||
佐世保 | 物質工学科 | 中山 和幸 | ||
都城 | 物質工学科 | 横山 美保 | ||
北九州 | 物質化学工学科 | 阪本 恭平 | ||
八代 | 生物工学科 | 吉野 成美 | ||
H17 | 久留米 | 生物応用化学科 | 石橋 直樹 | |
有明 | 物質工学科 | 塩崎 秀二郎 | ||
佐世保 | 物質工学科 | 松永 佑規 | ||
都城 | 物質工学科 | 常盤 慎吾 | ||
北九州 | 物質化学工学科 | 原口 剛 | ||
八代 | 生物工学科 | 吉田 美雪 | ||
H16 | 久留米 | |||
有明 | 物質工学科 | 坂上 直子 | ||
佐世保 | 物質工学科 | 野村 育代 | ||
都城 | 物質工学科 | 下池 正彦 | ||
北九州 | 物質化学工学科 | 江村 雪絵 | ||
八代 | 生物工学科 | 村戸 優季 | ||
H15 | 久留米 | 生物応用化学科 | 國 皓矢 | |
有明 | 物質工学科 | 平 有加利 | ||
佐世保 | 物質工学科 | 横川 春恵 | ||
都城 | 物質工学科 | 高牟 晃太 | ||
北九州 | 物質化学工学科 | 秋吉 謙 | ||
八代 | 生物工学科 | 山口 麻里子 | ||
H14 | 久留米 | 生物応用化学科 | 本村 圭 | |
有明 | 物質工学科 | 横尾 栄満 | ||
佐世保 | 物質工学科 | 今村 元樹 | ||
都城 | 物質工学科 | 池上 文望 | ||
北九州 | 物質化学工学科 | 山下 達典 | ||
八代 | 生物工学科 | 大塚 めぐみ | ||
H13 | 久留米 | |||
有明 | 物質工学科 | 水間 歩 | ||
佐世保 | 物質工学科 | 島村 友梨子 | ||
都城 | 物質工学・ネ | 中原 可南子 | ||
北九州 | 化学工学科 | 幡吉 美奈 | ||
八代 | 生物工学科 | 森口 明日香 | ||
H12 | 久留米 | 生物応用化学科 | 岡部 洋子 | |
有明 | 物質工学科 | 川内 美奈子 | ||
佐世保 | 物質工学科 | 宮崎 かおる | ||
都城 | 物質工学科 | 太田 太 | ||
北九州 | 化学工学科 | 田中 康裕 | ||
八代 | 生物工学科 | 松下 時子 | ||
H11 | 久留米 | |||
有明 | 物質工学科 | 中尾 友子 | ||
佐世保 | 物質工学科 | 澤津橋 徹哉 | ||
都城 | 物質工学科 | 中島 由美子 | ||
北九州 | 化学工学科 | 山本 勝洋 | ||
八代 | 生物工学科 | 大森 智子 | ||
H10 | 久留米 | 工業化学科 | (連絡間に合わず) | |
有明 | 物質工学科 | 永田 和美 | ||
佐世保 | 物質工学科 | 澤津橋 彩 | ||
都城 | 工業化学科 | 後藤 隆幸 | ||
北九州 | 化学工学科 | 宮本 晃志 | ||
八代 | 生物工学科 | 吉永 圭介 | ||
H9 | 久留米 | 工業化学科 | (連絡間に合わず) | |
有明 | 物質工学科 | 徳永 倫子 | ||
佐世保 | 物質工学科 | 南 智史 | ||
都城 | 工業化学科 | 内村 美紀子 | ||
北九州 | 化学工学科 | 西田 裕子 | ||
八代 | 生物工学科 | 楠 さや | ||
H8 | 久留米 | 工業化学科 | 古川 龍太郎 | |
有明 | 物質工学科 | 仲山 和海 | ||
佐世保 | 物質工学科 | 津川 京子 | ||
都城 | 工業化学科 | 田中 かおり | ||
北九州 | 化学工学科 | 平山 大悟 | ||
八代 | 生物工学科 | 宮田 麻紀 | ||
H7 | 久留米 | 工業化学科 | 重松 由希子 | |
有明 | 物質工学科 | タン・チャン・キー (インドネシア留学生) | ||
佐世保 | 物質工学科 | (記録無し) | ||
都城 | 工業化学科 | 吉田 由紀 | ||
北九州 | 化学工学科 | 屋木 今日子 | ||
八代 | 生物工学科 | 下田 孔也 |